В помощь родителям

           

 ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

    Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод воспитания у дошкольников чувства патриотизма. Это праздник настоящих мужчин – смелых и отважных, ловких и надежных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества.

    22 февраля в нашем детском саду для детей группы «Кувшинки» интересно и весело прошли эстафеты. Дети и папы показали всю свою ловкость, силу и смекалку, летали на самолетах как настоящие летчики, участвовали в «Переправе».

    Все участники подарили друг другу хорошее настроение, радость общения и улыбки. Ребята приготовили подарки для своих пап и дедушек. Мы благодарим всех участников праздника и поздравляем наших дорогих пап, дедушек и конечно же наших будущих защитников – наших мальчиков с праздником 23 февраля, с Днем Защитника Отечества!

История Олимпийских игр



Чем занять ребенка? 

    Современные игры в основном ориентированы на онлайн формат. Предлагаем вам познакомиться с русскими народными подвижными играми. Дети останутся довольны. А родителям — радость, ведь движение — это жизнь! 
    Предлагаю вашему вниманию интересные русские народные игры в которые можно поиграть с детьми дома и на прогулке.

"Мельница"
Играющие встают в круг, каждый участник, не сходя с места, кружится. При этом все поют:
- Мели, мели, мельница!
Жерновочки вертятся!
Мели, мели, засыпай
И в мешочки набивай!
На последнем слове песни все должны остановится и стоять не шевелясь.  Кто упадет или не сумеет вовремя остановиться, тот из игры выходит, остальные повторяют песню, и опять кружатся. Остается в круге самый выносливый, он и выигрывает.
"Подкиды"
Один из играющих берет в руки мяч и напевает:
- Оля, Коля, дуб зеленый!
Ландыш белый, зайка серый
Брось!
Со словами "Брось!" подбрасывает мяч вверх. Кто из игроков первым его подхватит, тот поет тот же игровой припев и подбрасывает мяч.
                                             ИГРАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ! 

 

              Фигурное катание

              Описание вида спорта для детей

Фигурное катание – один из самых зрелищных видов спорта. Как вид спорта фигурное катание появилось в Голландии в XII-XIV веке, а первые правила фигурного катания сформулировали в Шотландии в 1742 году. В 1888 году было проведено первое официальное соревнование по фигурному катанию. В наши дни фигурное катание включено в программу Олимпийских игр. 
Фигурным катанием занимаются как мужчины, так и женщины. Существует одиночное катание, парное и танцы на льду. Во время выступления спортсмены показывают танец на льду на коньках, демонстрируют своё искусство владения коньками и выполняют различные фигуры под музыкальное сопровождение. Главные элементы этого спорта: дорожки шагов, прыжки, вращения, поддержки.
Перед чемпионатом фигуристы долго тренируются и репетируют свое выступление. Соревнования состоят из 3 этапов: отборочный тур, короткая программа и произвольная программа. С 2004 года действует новая судейская система, в которой каждый технический элемент оценивается по своей шкале.
Занятия по фигурному катанию укрепляют всю мышечную систему и вырабатывают такие навыки, как координация движений, реакция, ловкость, грация, пластичность, баланс и музыкальный слух. Этим видом спортом можно начинать заниматься детям с 4-5 лет.
Фигурное катание опасно падениями на лёд. Распространены такие травмы, как растяжение и воспаление связок, сухожилий и мышц, раны, ушибы и ссадины.

         






Хоккей для детей: плюсы и преимущества

Игра в хоккей сопряжена с высокой двигательной активностью, благоприятно воздействующей на сердце и систему кровообращения спортсмена.
• Известно, что хоккеисты редко болеют простудными заболеваниями. Сухой лед стадиона благотворно влияет на состояние носоглотки и других органов дыхания и даже может поспособствовать излечению астмы.
• Регулярные занятия хоккеем способствуют развитию мускулатуры, тренируют силу и выносливость.
• Систематическое катание на коньках — это эффективная профилактика сколиоза и плоскостопия.
• Хоккей помогает выработать у ребёнка самостоятельность, целеустремленность, ответственность и дисциплину, а также «нейтрализовать» неуверенность в себе, лень или возможные зачатки агрессии.
• Игра в хоккей отлично развивает у детей координацию движений, реакцию и чувство скорости.
• Коллективные спортивные игры научат малыша искусству коммуникации, привьют ему понятия о взаимной поддержке и настоящей дружбе.
• Увлеченность ребёнка спортом — немаловажный залог приучения к здоровому образу жизни.

                                   «Минусы» детского хоккея

Чтобы добиться высоких спортивных результатов, вашему чаду понадобятся частые и непрерывные тренировки. Поэтому юному спортсмену придется существенно пожертвовать свободным временем, ранее затрачиваемым на любимые занятия или общение с друзьями.
• В процессе занятий хоккеист испытывает интенсивные физические нагрузки, что может негативно отразиться на состоянии ребёнка с ослабленным здоровьем, или послужить для малыша мотивацией к отказу от данного вида спорта. К тому же, во время пребывания спортсмена на льду всегда присутствует риск получить травму, начиная с незначительного ушиба и заканчивая переломом конечности.
• Делая выбор в пользу хоккея, приготовьтесь к довольно ощутимым материальным затратам. Приобретение качественной специальной экипировки и спортивной одежды для будущего хоккеиста — для многих сегодня удовольствие более чем дорогостоящее.
• И наконец, стоит упомянуть: даже если весь без исключения взрослый «состав» вашей семьи относится к числу ярых фанатов хоккея, вам едва ли удастся насильно привить ребёнку любовь к спорту. Отправляя же малыша в хоккейную секцию против его желания, вы лишаете свое чадо любых перспектив на его полноценную самореализацию в сфере спорта.




ГРУППА ДОПУСКА

 К ЗАНЯТИЯМ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

ФОРМА ДЛЯ ЗАНЯТИЙ


КЛАССИКИ


ДЕНЬ ШОКОЛАДА



Как правильно есть мороженое!






 

Утренняя зарядка в парах


§ Утренняя зарядка пробуждает, оздоравливает и укрепляет организм
§ Улучшает кровообращение, что помогает активизировать все системы организма
§ Обладает закаливающим действием
§ Дисциплинирует человека
§ Повышает настроение, увеличивает работоспособность

Для утренней гимнастики используются общеразвивающие, строевые упражнения и основные движения. Они подбираются таким образом, чтобы одновременно оказывали влияние на крупные (рук и плечевого пояса, туловища и ног) и мелкие мышцы (шеи, кисти, пальцев рук, стопы). Утренняя зарядка выполняется без предметов, с предметами (мяч, скакалка, обруч, гантели) и на предметах (фитбол, скамейка), из разных исходных положений (стоя, сидя, лежа), в парах.
Сейчас дети в нашем детском саду разучивают комплекс упражнений в парах. Упражнения в парах способствуют развитию силы, укреплению суставов и повышению их подвижности. Кроме того, в этих упражнениях возможны такие двигательные действия, которые невозможно проделать без помощи или поддержки партнера, что       значительно обогащает двигательные умения детей. Упражнения, где партнер оказывает помощь или поддержку в выполнении определенных движений, способствуют формированию умения согласовывать свои действия с действиями товарища (партнера).

"Секреты отцов"

Папа, ты самый хороший на свете,
 Лучший отец на огромной планете!
 Тобой восхищаюсь, тобою горжусь!
Я крепко за руку родную держусь!

17 октября в нашей стране отмечается День отца — праздник, пожалуй, самый молодой.
 День отца — это не только повод лишний раз выразить им слова уважения и благодарности, но и провести вместе время.
Наш детский сад не остался в стороне от этого события. В рамках празднования Дня отца в Детском саду прошел Квест «Секреты отцов».
Целью мероприятий, посвященного празднованию Дня отца стало сохранение и развитие семейных ценностей, укрепление института семьи.
 Дети вместе со своими папами участвовали в увлекательном путешествие-Квесте, который проходил на территории детского сада. Их ждало множество испытаний, из которых они выходили еще более эрудированными, сообразительными, смелыми, ловкими и находчивыми. В поисках секрета отцов ребята побывали на станциях: «Свежий воздух», «Правильное питание», «Гигиена», «Хороший сон», «Занятие сортом», «Режим дня», где они отгадывали загадки, решали логические задачи, танцевали, соревновались в ловкости, быстроте и выносливости.


Быть хорошим отцом —
 самая ответственная и нужная работа в жизни мужчины.
 Стать примером для сына и добрым волшебником для дочери.
 Научить, рассказать, защитить, объяснить и сделать всё это с любовью и терпением — такое может только папа.


Поздравляем отцов, гордимся ими и желаем только счастья и здоровья!

 Консультация для родителей: 
"Дыхательная гимнастика для детей"

        Дыхательной гимнастикой называют систему упражнений, которая включает перемежающиеся с задержками дыхания вдохи и выдохи определенной скорости, интенсивности, длительности. Ее цель – укрепить дыхательные органы, насытить клетки организма кислородом, не допустить заболеваний, возникающих из-за гипоксии.







Семейные подвижные игры с детьми












Домашняя йога

Настольные игры на основе шашек



📌День космонавтики
✅Выучите вместе с детьми 





📌Безопасность
✅Правила безопасного поведения на водоемах весной








Физическое развитие и здоровье детей
 дошкольного возраста















Новая увлекательная зарядка для детей  взрослых с Крабом





Внимание - Пластиковые окна















Новая зарядка с    Капитаном Крабом
смотрим и повторяем




Правила безопасности,
Прочитайте детямможно и выучить.




 "Каша - неотъемлемая часть 
в рационе питания детей дошкольного возраста"


Много каши
Съел наш Саша,
Вырос сразу на глазах.
Если б кашу он не ел
Тогда бы сразу заболел.
А от каши он здоров
Не боится докторов!








У ребенка пропал аппетит?
 Появился лишний вес? 
И ещё много другой интересной информации.


Вот еще что-то интересненькое: Капитан Краб: 




Динозавры делают зарядку.
Кто ещё вам такое покажет? Только капитан Краб!
Рассказывайте друзьям и всё такое. Ах да, будьте здоровы и веселы! 






Настольные игры на основе Шашек




А  сегодня мы позаниматься зарядкой с веселым Крабом



Моем руки правильно



Играем дома с Детьми




Домашняя йога


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Легкоатлетическая эстафета 2024

 20 апреля  2024 года  на стадионе Елены Елесиной  по адресу проспект. Ленина, 84,   состоится  легкоатлетическая эстафета  среди детей стар...